首页 > 云南 > 关工资讯 > 通知通告 > 正文

云教办〔2014〕32号 云南省教育厅办公室关于公布2013年度全国青少年五好小公民“美丽中国我的中国梦”主题教育活动评选结果的通知

               云教办〔2014〕32号

云南省教育厅办公室关于公布2013年度

全国青少年五好小公民“美丽中国我的中国梦”

主题教育活动评选结果的通知

 

各州、市教育局关工委,滇中产业新区社会事务管理局:

一年一主题的全国青少年“五好”小公民教育活动迄今已开展了17年。该活动以读书为主,以开展丰富多彩演讲、摄影、征文等比赛活动为载体,以社会主义核心价值观为引领,为青少年展现才华和实现自己的人生梦,搭建了很好的平台。2013年,围绕“美丽中国,我的中国梦”主题,我省各地各校积极组织学生开展了读书、演讲、摄影和征文比赛等系列活动,经组织专家评选,共评出作品一、二、三等奖若干,集体优秀组织奖和组织奖若干(具体名单附后)。现将评选获奖结果予以公布,希望获奖单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,再创佳绩。各地要以活动为契机,积极组织学生参与主题教育活动,引导和培养学生树立和践行社会主义核心价值观,争做“五好”小公民,为社会主义培养合格建设者和接班人。

附件:全国青少年五好小公民“美丽中国我的中国梦”主题教育活动获奖名单

                                                          云南省教育厅办公室

                                                            2014年9月3日

 

云南省五好小公民“美丽中国 我的中国梦” 主题教育活动获奖名单

优秀组织奖

楚雄州教育局关工委

临沧市教育局关工委

红河州教育局关工委

文山州教育局关工委

昆明市教育局关工委

版纳州教育局关工委

组织奖 

迪庆州教育局关工委

怒江州教育局关工委

玉溪市教育局关工委

德宏州教育局关工委

大理州教育局关工委

曲靖市教育局关工委

丽江市教育局关工委

 

楚雄

类别

学     校

学生

奖次

指导教师

演讲

东兴中学

李  元

一等奖

李  霞

 

楚雄民族中等专业学校

代  薇

二等奖

钱发俐

 

楚雄师院附小

王钰潼

三等奖

董丽梅

征文

楚雄师院附小五(3)班  

李欣芸

一等奖

漆延萍 

 

牟定县安乐中心小学石板完小

毕桂莲

二等奖

普之能

 

楚雄金鹿中学   329班

蒋李俊

三等奖

罗  捷

摄影

楚雄一中

陈俊秀

一等奖

陈  雷

 

永仁县永定中心小学

付远秋

二等奖

李海燕

 

楚雄农校

鲁和丽

三等奖

周美娇

临沧

演讲

临沧市临翔区凤翔小学

袁李花

一等奖

王先菊

 

临沧市临翔区凤翔小学  

阳旅帆

二等奖

王先菊

 

临沧卫生学校

许  蓉

三等奖

许绍禹

征文

临沧市临翔区一中

李顺彩

一等奖

张志萍

 

临沧卫生学校

杨馨云

二等奖

许绍禹

 

临沧市临翔区一中  联

王志玲

三等奖

张元美

摄影

云南省临沧市凤翔小学

吴俊松

一等奖

吴开宗

 

临沧市第一中学

童  楠

二等奖

赵盛琴

红河

演讲

河口县城区小学

何雨欣

二等奖

田洁 

廖军

 

屏边县高级中学

张中怀

三等奖

杨丽红

 

红河卫生职业学院

李露露

三等奖

张  星

征文

泸西县泸源中学130班 

段凌娜 

二等奖

喻大彦

 

开远市东城小学五(1)班  

周灵言

三等奖

孔  嵋

摄影

蒙自市第二中学

曹子怡

一等奖

杨忠伟

 

个旧市鄢棚小学    

兆思语

一等奖

谢鹏超

 

蒙自市职业中学  

侯志刚

三等奖

孙  文

文山

演讲

砚山县第二小学

郑瑾玥

三等奖

代忠惠

 

民族职业高中预备班

张礼梅

三等奖

盘高国

 

马关县弥足中学

古舜禹

三等奖

杨寿琼

征文

马关县第一小学

唐晨寰

一等奖

覃加秀

 

马关县金厂镇中心校

杨翩翩

二等奖

徐永春

 

麻栗坡民族职中高一

候忠华

三等奖

陶顺东

摄影

麻栗坡县第一小学

黄振华

一等奖

王先娥

 

文山州职业高中

肖  润

二等奖

王  莲

 

麻栗坡中学

王兴颍

三等奖

孙羚圆

昆明

演讲

呈贡新区中华小学

刘子墨

一等奖

赵玉立

 

昆明市外国语学校

王至人

一等奖

杨  焱

 

官渡区第一中学

王礼益

一等奖

周  静

 

昆明市官渡区职业高级中学

韦怡瑞

一等奖

严  东

 

昆明市财经商贸学校

李  妃

二等奖

张  嘉

 

师大附小

左婧仪

二等奖

雷  虹

 

滇池度假区实验学校

聂  祎

二等奖

李  青

 

石林廘阜小学

李伊阿果

三等奖

赵  珊

 

宜良职中

苏裕茸

三等奖

张子玲

征文

官渡区职业高级中学

杨景梅

一等奖

周晓庆

 

昆明高新一小

何炜龙

一等奖

杨  婷

 

高新二中

杨  颖

一等奖

周自美

 

官渡区职业高级中学

陈宏忠

二等奖

李艳琼

 

呈贡斗南中学

李晓艳

二等奖

李慧佳

 

云大附中呈贡校区

吴杨梓键

二等奖

苏金祥

 

石林县北大村小学

王淑琴

三等奖

韩俊生

 

官渡区董家湾小学

任彤鑫

三等奖

施凌云

 

禄劝县职业高级中学

顾伯会

三等奖

杨艳蓉

摄影

昆明高新一小

余亚宸

一等奖

刘  蔚

 

禄劝一中

孙田斌

一等奖

李富章

 

度假区大渔小学

陈  昕

二等奖

梁  刚

 

昆九中

李杰玺

二等奖

吕新民

 

昆明高新一小

和小雅

二等奖

李  敏

 

昆明呈贡新区中学(云大附中呈贡校区)

李  昂

三等奖

高荣菊

版纳

演讲

允景洪小学 

范静云

一等奖

陈欣

詹明

 

州职业技术学院

方  明

二等奖

卢丹艳

 

州一中

徐  楠

三等奖

张海云

征文

民族中学

刀梦思

一等奖

罗羽诗

 

景洪市普文镇中心小学

陈廷艳

二等奖

陈学仙

 

勐海县民族中学

毕  铭

三等奖

陶  孟

摄影

景洪市勐旺乡小学

纪媛轶

二等奖

纪光冰

 

州第二中学 

张颖辰

三等奖

陈俊杰

 

职业技术学院 

杨文倩

三等奖

卢丹艳

迪庆

演讲

香格里拉县实验小学        

李  婷

二等奖

和丽莎

 

迪庆州民族中学高二年级(89班)

王  璐

三等奖

李文丽

 

香格里拉职业技术学院、迪庆州民族中等专业学校(导游2班)

季  瑶

三等奖

彭镇江

征文

香格里拉县二中

和鮑媛

一等奖

冯永珍

 

迪庆州民族中等职业学校

马昌丽

二等奖

彭镇江

 

维西县民族小学(六年级十一班)

 

三等奖

丰  梅

摄影

香格里拉县尼史小学六年级(2班)

诺杰卓玛

一等奖

钟  琥

 

维西县第三中学   

余村芸

二等奖

和金贵

 

迪庆州民族中等专业学校

和万象

三等奖

彭镇江

怒江

演讲

怒江州贡山一中

江  帆

一等奖

张桢娥

 

怒江州民族中学

杨  霞

二等奖

徐  芳

 

怒江州兰坪县城区一小

刘佩琦

三等奖

李子润

征文

怒江州福贡县架科底中学八年级50班

丰勤燕

一等奖

胡丽花

 

怒江州兰坪一中   250班    

陈增敏

二等奖

李  清

 

兰坪县城区二小五(四)班  

郭豫桦

三等奖

李炳庆

摄影

怒江州泸水一中

李  枭

二等奖

杨雪鹰

 

怒江州兰坪县城区一小

陈  融

二等奖

张  倩

 

怒江州民族中学

唐  龙

三等奖

乔春梅

玉溪

演讲

澄江县凤山小学四(2)班

易明蔚

三等奖

吴琼芬

 

通海一中 高二理一

张鹤翀

三等奖

旃玲玲

征文

江川县职业中学计算机42班

潘  东

一等奖

胡  勇

 

新平县第三小学

李云平

二等奖

方学忠

 

通海县九街小学四(2)班

张德林

三等奖

吕  佳

摄影

梁河县平山中学

李红荣

一等奖

李永楷

 

澄江凤山小学

邓博文

一等奖

于春梅。

德宏

演讲

梁河县芒东中心四(1)班

罗  娜

二等奖

廖祖听

 

梁河县民族寄宿制学校42班

杨家颖

三等奖

何  民

征文

瑞丽市姐岗小学五(1)班

邓亚婷

一等奖

杨朝美

 

瑞丽一中高一153班

刘秋艺

二等奖

陆述琴

摄影

梁河县平山中学

李红荣

一等奖

李永楷

 

梁河县河西乡来连小学

尹思敏

二等奖

曩昌荣

大理

演讲

平川完小

李  睿

三等奖

袁洪彪

 

宾川县州城镇一中

安  洁

三等奖

杨丽华

 

宾川县城镇中学

何小豪

三等奖

扬  琴

征文

永平县龙门乡官上村小学

刘  敏

一等奖

李政杰

 

城镇中学

邱李钰

二等奖

李红芝

 

城镇中学

杨  卓

三等奖

杨凤英

摄影

永平二中

黄蜀云

一等奖

李  劲

 

平川完小

杨为昊

二等奖

江雨然

曲靖

演讲

曲靖市第二小学

殷  瑛

一等奖

陈丽芳

 

宣威市第一职校552班

杨  菊

二等奖

龙正超

征文

宣威六中高203班

徐秀敏

一等奖

胡兴超

 

云南省曲靖市第一中学高201602班 

舒  心

一等奖

陈美元

 

宣威市第一职校547班

李绍卓

二等奖

吴仕康

摄影

宣威一职校

付  颖

一等奖

刘艶红

 

宣威市第五中学295班

杨  璟

二等奖

魏春花

 

宣威市西宁一小70班

吴垚槿

三等奖

王光春

吴云礼

丽江

演讲

丽江市玉龙中学 六(2)班   

杨 婧

三等奖

和向芬

官渡

演讲

昆十六中

刘子贤

一等奖

郭  华

 

官五中

牛  威

一等奖

张  辉

 

南站小学

李彧柠

一等奖

高  梅

李  莎

 

关上第二小学 

冯镜萱

一等奖

周艳玲

张茜岚

征文

官五中初二

徐熙晨

一等奖

李时生

 

绥江县中岭小学

喻春阳

一等奖

苟光兴

 

绥江县良姜小学

杨传宁

一等奖

张晓琼

 

 

 

责任编辑:云南省教育厅关工委